重庆市云阳县政府公开信箱
            
发布单位: 云阳县政府
邮件字号:
云阳信箱[2018]206
来信内容:
这是液化气垄断经营吗?能认定为非法经营液化气吗?
重庆市商务局:
您好!我是重庆市云阳县凤鸣镇人,现在在凤鸣镇上开三轮车送桶装水,兼送液化气。凤鸣镇上有一家经营液化气的,在镇外两三公里远的地方也有一家经营液化气的。
一、重庆市云阳县商务局的有关人员说,我们这类以下体力活帮人换液化气的只能在凤鸣镇上这家换液化气。请问,有这规定吗?这是搞垄断吗?想咨询换液化气的相关规定,我好照章行事。
二、今天,云阳商务局来检查,我刚换回来的四个气罐还没送到用户家里,还有五个用户送给我的报废空罐,准备当废品卖。这种情况能认定我是非法经营液化气吗?
前一封信错把商务局写成工商局,所以重写了一封。抱歉!
办理单位: 云阳县政府
办理结果: 云阳信箱[2018]206号的回复:
向先生:
您好,接到来信反映的问题后,我县政府高度重视,按照职能职责归属,已责成商务局对此进行调查核实,现将有关情况回复如下:
根据《重庆市液化石油气经营管理条例》第十一条规定:经营液化石油气应当依法取得液化气经营许可,未获得液化气经营许可的,不得从事液化气经营活动,您作为一个液化气的搬运工人,可以在凤鸣,也可以在院庄进行搬运,但必须是在取得液化气经营许可的业主那里从事搬运,得到您应得的运输费用,且不能在用自己的空瓶充气,然后卖给消费者从事经营活动赚取利润。您的这种行为是在没有取得液化气经营许可的情况下进行的,是一种非法经营液化气的行为。
最后,再次感谢您的来信和对我们工作的支持!同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。
回复时间:
2018-04-17 01:11:45
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号
友情链接:25710   5991   56710   82519   46477   11167   15981   43519   19993   22613   4382   19990   37830   23041   15769   68555   15401   66092   35936   43517