重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]5917
来信内容:
违章搭建
尊敬的各位领导:
您们好!
渝北区机场高速鳄鱼中心下道的隆鑫鸿府小区*栋*楼平台住户,近1年私自乱搭乱建平台和蓬房的现象日趋严重,造成*楼平台垃圾堆放脏乱差,楼上住户火灾与盗抢隐患严重,并且经常新搭建蓬房施工噪音扰民,矛盾激化越发激烈,给楼上住户生命财产带来很大影响,也严重破坏了机场高速沿线作为重庆市容市貌的窗口形象。
*-*栋楼上业主曾多次向小区物管和市规划局违反城乡规划举报投诉中心反映情况,各部门来人只是喊一下话也无实置效果,或是来电简单回复一下等待两年后统一城建拆违。请问当楼上业主们的生命财产受到严重侵害后,才实施措施亡羊补牢,这还有用么?能否在这个新小区或事件初期就果决进行处置拆违,不至于后期各方矛盾升级后再处理更妥善一些吧。
谢谢您们的理解和支持先!!!
办理单位: 渝北区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成渝北区政府核实处理,现将关情况回复如下:
  经宝圣湖街道和社区工作人员一同到现场查看,隆鑫鸿府小区*栋至*栋*楼平台搭建阳光棚、遮雨棚等违法建筑情况属实。根据重庆市市政府282号令规定,新增违法建筑立即拆除,存量违法建筑于2020以前逐年消除的原则,该构筑物属存量。按照存量违法建筑五年整治计划,该区域的违法建筑已被纳入2019年成片整治范围。后期街道将督促社区和物业服务企业加强巡查,及时发现并消除相关安全隐患。
  最后,再次感谢您一直以来对渝北区民生工作的关心、支持和理解。同时,欢迎继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电宝圣湖街道具体咨询,联系电话:6035060。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2017-12-28 21:10:48
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号
友情链接:18401   37286   19710   16812   17330   21245   30816   31043   24430   39349   85550   51981   4481   49417   80525   90415   94615   83841   11270   30208