重庆市渝中区政府公开信箱
            
发布单位: 渝中区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]4
来信内容:
2017年 独生子女证
领导好:
我于2017年6月份生育第一个小孩,请问2017年还可以办理独生子女证吗?之前街道社区说是取消了不办理了,现在看网上又在说可以办理,不知道2017年生育第一个小孩的情况能不能办理独生子女证?如果可以的话,是怎么办理的?在哪里办,需要什么资料?谢谢!
办理单位: 区卫计委
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区卫计委办理,现将办理结果回复如下:
渝中区卫计委接信后万分重视,立即着手调查办理,经区卫计委调查核实,从您提供的信息和与您电话联系得知,您们夫妻是在2017年6月份生育的第一个子女。
根据《重庆市人口与计划生育条例》第四章第二十八条规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,由当地乡镇人民政府或者街道办事处分别发给《独生子女父母光荣证》。2015年12月31日前提倡一对夫妻生育一个子女,2016年1月1日起全面两孩正式实施,提倡一对夫妻生育两个子女。因此,您不能办理《独生子女父母光荣证》。
此复。
咨询电话:渝中区卫计委 63765141
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。
回复时间:
2018-01-20 11:58:48
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-01-24 11:18:25
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号
友情链接:66209   46051   8552   28804   17056   50270   9299   14557   17618   19287   17877   33313   25795   13890   17243   26299   29767   55731   28754   15797