重庆市云阳县政府公开信箱
            
发布单位: 云阳县政府
邮件字号:
云阳信箱[2017]653
来信内容:
农村危房改造,房屋已经坍塌过半
云阳县江口镇马乐村4组,家里土房已经坍塌过半,危房无法再居住。由于常年在外务工,父亲16年去世,母亲又多病,唠叨回家居住,想有个落脚的地方。我想请问一下各位领导,我该如何申请危房改造,需要办理哪些手续,走怎样的流程?
办理单位: 云阳县江口镇
办理结果: 云阳信箱【2017】653号的关于马乐村张某信访问题回复
来信人:
您好,接到来信反映的问题后,我县政府高度重视,按照职能职责归属,已责成江口镇人民政府对此进行调查核实,现将有关情况回复如下:
据调查,张小华的母亲育有三儿,大儿已婚,目前在外建筑工地务工;二儿已婚原在四川成都开面房,现在做生意,并在四川成都购房。三儿张小华,男,30岁,未婚,跟其母亲户籍在一起,张小华与其母亲全家外出多年,在马乐村4组的土坯房屋因多年无人居住已垮蹋属实。
按照《关于农村做好一般农户土坯危房改造工作的通知》(县政府办工作通知〔2017〕111号)和《云阳县江口镇人民政府关于进一步明确农村C、D级危房改造相关事项的通知》(江府发〔2017〕68号)文件文件规定,张小华户不满足改造对象中的“长期不间断居住且属唯一住房”的条件。如回家居住(租房居住)满半年以上后,且符合其他条件,可按程序向村委提出申请,等待政策出台后,通过镇县审批后可实施危房改造,享受危房改造补助。
最后,感谢您的信和对我们工作的支持!同时,欢迎继续对我们的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。如有其它问题,请直接向镇信访办反映,联系电话:55811037。

回复时间:
2018-01-13 11:06:38
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号
友情链接:36115   15636   77603   3003   25533   43701   25969   4221   54212   59632   6670   10155   99934   25664   45663   1521   92088   25839   5210   17519