重庆市云阳县政府公开信箱
            
发布单位: 云阳县政府
邮件字号:
渝人社信箱[2017]9102
来信内容:
原乡镇企办室工作人员社保医疗补助
本人多年前在白龙乡政府企办室工作几年,今年上面对原企办室工作人员实行社保和医疗补助,因自己没能提供文字证据被拒之门外,也向你们提出过咨询,对于我们这些确实在企办室工作过的人员怎么处理,你们的回复是要等上级的文件或通知,现在几个月过去了我们也没等到什么消息,现在向你们咨询,上面是那一级,是那一个部门管这事,我们好同他们联系,好更好地了解这方面的政策。谢谢。
办理单位: 云阳县人力社保局
办理结果: 熊先生:
您好,接到来信反映的问题后,我县政府高度重视,按照职能职责归属,已责成县经信委对此进行调查核实,现将有关情况回复如下:
经查,为落实原乡镇企办室非在编人员养老和医疗补助问题,根据渝中小企〔2015〕193号文件精神,结合我县实际,制定我县《关于原乡镇企办室非在编人员养老和医疗补助的实施方案》(云阳府办发〔2017〕89号)。按文件要求,申请人需提供申报所需材料有:
(1)申报人员书面申请1份;经本人签字确认的《重庆市原乡镇企业办公室非在编人员养老和医疗补助申请表》(以下简称《补助申请表》一式五份,乡镇(街道)留存1份,其余4份上报县经济信息委。
(2)《居民身份证》原件及复印件。
(3)《户口薄》原件及复印件。
(4)能够证明从事乡镇企业办公室工作身份和服务年限的原始证明材料:主管部门的聘用文件、县级或所在乡镇的辞退文件资料、在岗期间的工资补贴等报表及财务凭据、党委或政府会议记录;在岗期间本人撰写的工作总结、工作计划、技术推广资料等;各类职称、表彰、考核、奖励、奖状、照片等复印件。
请按照文件向乡镇(街道)提交申请并提供能够证明从事原乡镇企办室工作身份和服务年限的原始证明材料,由乡镇(街道)初审,县级相关部门复核,并对审核认定结果进行补助兑现。
最后,再次感谢您的来信和对我们工作的支持!同时,欢迎继续对我们的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。如有其它问题,请致电我县经信委进行详细咨询,联系电话:55128373。

回复时间:
2018-01-13 11:10:44
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号
友情链接:29502   28358   63936   44210   9243   29883   14609   21575   1558   20705   79174   34566   20146   38779   35715   50277   44114   79957   61064   11453