重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]554
来信内容:
农村户口常年在南岸打工,小孩入学问题
领导:你好!
我这边的情况是我和孩子的妈妈都在市区上班,但是都是合川农村户口,现在孩子5岁,在考虑孩子上小学和方便照顾的问题,目前对我市的相关规定不是很了解,
1:我们没有在市区购房,一直都是租房子住,在城里上学的话是不是必须自己有房产?
2:如果没有没有房产户口没有迁移到市区,想就近入学是不是需要交择校费或是其他说明费用,
3:如果 可以入学需要些什么手续,或者需要去什么地方办理相关手续。
4.我在南坪有一家注册3年半的小公司(正常经营),这个对小孩入学有没有什么帮助?
办理单位: 市教委
办理结果: 来信人:您好!
流动人口随迁子女入学,具体办法由各区县制定。流动人口随迁子女入学应向所在区县教委或其指定的就读学校申报,需提交以下证明材料的原件和复印件:
1.适龄儿童少年与法定监护人的户口簿。
2.适龄儿童少年与法定监护人的住(租)房证明、合法工作证明和公安部门出具的流动人口居住证明等有关材料。
3.小学新生需提供预防接种证明,初中新生需提供小学毕业证明。
请具体咨询所在区县教委。
回复时间:
2018-02-12 09:50:41
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号
友情链接:24082   27232   54241   98618   51730   51368   28667   9828   64928   34463   38673   90672   40401   48030   37030   17085   10530   70111   17557   55998