重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]310
来信内容:
杨家坪步行街斌鑫世纪城违章搭建
我是九龙坡区杨家坪步行街斌鑫世纪城A2栋7-*业主,我楼下6-*业主在整栋楼的天井处违章搭建,用玻璃和砌墙的方式将天井搭建成一个密封的小屋,怕有火宅和安全隐患,已经找了物业和街道相关部门都置之不理说解决不了。物业说已经搭好了他们没有执法权,而街道执法大队的蔡老师说国家法律条款是可以在主次干道以外的建筑物可以搭建高2米宽1.5米的雨棚,但是我们想反映的是,这个规定难道意思是也可以在在小区的公共部分搭建吗?现在只有像区领导反应,看相关部门予以解决!
办理单位: 区治违办
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区治违办调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映违建的问题,经区治违办调查,斌鑫世纪城6-*业主并未用玻璃和砌墙的方式将天井搭建成密封小屋,只是在阳台和窗子处修建一个玻璃雨棚,周围的墙为楼房外立面,属于原建筑,不属业主修建,根据《重庆市市容环境卫生管理条例》第三十三条规定:主、次干道以外的其他地区的建筑物,需要设置遮阳伞或篷盖的,应当按照高度不低于2米,伸出宽度不超过1.5米的标准设置,并保持整洁、美观。现杨家坪街道已督促该业主将玻璃棚拆除掉,换成布或者塑料的软质雨棚,并安装摄像头消除安全隐患。
上述情况已告知您,您表示满意。
若您仍有疑问,请拨打电话:68780551。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-02-13 17:28:46
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号
友情链接:43549   3694   21413   51558   90107   9161   5442   74181   21263   14111   105   34483   34927   91792   970   65028   29311   76830   51031   94239