重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]699
来信内容:
农民工子女入学
我叫刘*在重庆从事装修行业多年,现居渝中区菜袁路**号,有一个留守在垫江老家8岁的儿子现在上小学二年级,由于父母年龄大了无法在带孩子,所以想把孩子接到身边但附近所有学校都不接收,我也像教委反应过但教委那边也说没有办法,我想寻求帮助。
办理单位: 渝中区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成渝中区政府核处,现回复如下:
渝中区教委接信后万分重视,立即着手调查办理,经区教委核实,将您来信中的问题回复如下:
目前按相关政策,具有渝中区户籍的适龄儿童入学。各小学实行就近划片招生,按“三对口”原则审查新生入学资格,即学龄儿童与父(母)或者其他法定监护人的户口、房管证(或房屋产权证、购房正式合同)和实际居住地一致。
非户籍常住人口(含进城务工人员)适龄子女入学,满足流动人口入学相关要求,其适龄子女主要在现居住地街道辖区指定学校入学。
您的的孩子已经就读二年级,属于转学,进城务工人员需要满足流动人口入学相关要求,在对应小学有空余学位的情况下,按照转学相关办法办理转学。
如您还要咨询请再次来信,或致电63818722。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2018-03-09 10:46:42
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号