重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]259
来信内容:
停气严重影响生活
自12月中旬以来,我们小区(同创奥韵)一到晚上就供气不足,最开始是9点-10点供气不足,热水器无法正常工作,最近两天7点过就开始缺气,一直到11点多都没有足够燃气。物管回复我们是由于燃气公司限气造成的。我就想问下,既然限气,那全重庆都应该限气呀,为什么有的小区供气正常,而我们几乎天天如此?大冬天的,好不容易下班回到家,居然还没有热水洗澡洗头!一两天我们还能克服,天天如此呀,都已经快一个月了!生活本就不易,为什么还不能在大冬天为群众多送点温暖,多点关怀呢!
办理单位: 重庆燃气集团
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成重庆燃气集团核处,现将办理情况回复如下:
经核查,同创奥韵属于燃气集团九龙坡分公司管辖范围,接处理单后,我司工作人员于2018年1月12日下午15点20分左右对该小区燃气调压设备进行检查。经检查,调压设备运行正常,进口压力为0.08MPa,运行压力为2.2KPa。2018年1月12日下午18点50分左右,工作人员再次对该小区燃气调压设备进行检查。经检查,调压设备运行正常,进口压力为0.03MPa,运行压力为1.9KPa。同时工作人员致电该客户到家中进行检查,客户表示无需上门。
由于,今年新增天然气用户较多,天然气需求量大幅上升,而全国供气缺口较大,供气形势严峻,导致市场供求关系严重失衡。受冬季气温降低影响,供气压力降低,供气状态不理想,部分供气末端出现“有气无力”现象。我司已采取多种措施,保障燃气生产安全、稳定供应,全力保障市民的生活用气。对于客户反映供气不足的现象,接到电话后,我司立即安排工作人员赶往现场,对燃气调压设备进行检查,确保调压设备运行正常。同时上门为用户检查燃气灶具和燃气热水器是否运转正常。
我司已竭尽全力保障当地供气,但在高峰期和供气末端仍不可避免出现供气难现象,建议客户错峰用气,节约用气,使用替代能源,比如可用电磁炉、电壶,以缓解用气压力。
如客户仍存在疑问请联系燃气集团九龙坡分公司谢家湾管理站68853830,工作人员上门进行检查。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2018-03-09 10:45:53
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号
友情链接:35583   28030   73153   97702   23041   34479   1394   24552   67044   22616   10077   71102   67531   36418   18082   4722   39088   61639   29538   93951