办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 大足信箱[2017]1663
发布单位: 大足区政府
来信内容:
致区长的一封信
尊敬的区领导您好!我是大足区的一名普通居民,我亲眼目睹了大足区由一个名不见经传的山区小县变成了今天闻名中外的集旅游、龙水小五金、双桥经开区的一个大区县,成为重庆市对外窗口的一张重要名片。但因历史原因,大足城区的对外窗口不外乎新城区和老城区,而大足区最靓丽最美的窗口就属步行街了,她是老城、新城最重要的商贾聚集地,UME,各种大型超市和百货都聚集于此,宽大敞亮美丽的街道是老城新城的人们平时都喜欢在上面溜达的地方,也是老人儿童喜欢驻足玩耍的场所,节假日更是返乡归家的人们乐此不彼的休闲场所,整条步行街是大足区最漂亮的一张名片,她就像一个婀娜多姿的少女,时刻向世人包括世界来宾展现他迷人的风姿。 不料就在今年国庆节前,政府突然下令将步行街切为两段,从以前的商贸中心路口至双塔路口改为车行道,于是一场不伦不类的闹剧开始了,到处是乌烟瘴气,车声隆隆,繁华的商业区被切成两半,人车混杂,车道上不时有人过,因为人们已习惯在上面散步,司机开得提心吊胆,行人也走得胆战心惊,车道两边穿梭的人群再也没有往日的悠闲,満鼻都是灰尘,怨声载道,商家也抱怨不迭,生意一落千丈,商业气氛大为破坏。最让家长担忧的是机关幼儿园正处其中,路改以前家长就在外面等,放学的小孩像小鸟一样扑向家长的怀抱,可现在外面就是各种机动车,家长的心都提到了嗓子眼,害怕小孩跑到马路上被车撞,而且上课以前外面很安静,现在是车辆隆隆声,满目尘埃,家长个个怨声载道,怒骂:是谁出的这个馊主意!步行街改车道!大足区是重庆市对外的一张重要名片,而大足步行街是大足区对外的一张重要名片,目前整个大足区还在不断外扩,而大足只有这一条步行街,商业繁荣,人丁兴旺。这条步行街长度合理,许多城市商圈都在扩大,而大足居然还要把这条步行街切短,这种做法难道不是开历史的倒车吗?大足区人民听闻区政府要改造步行街,将步行街打造得更美,都很高兴,但如此的改法,恐怕大足区人民不同意。我作为大足区的一个普通公民,希望政府能倾听民意,为大足区的美丽未来着想,因为这一小段步行街的保留,并不会影响道路的拥堵,可以将商贸中心至滨河路改为双向两车道,德福街延伸段打通至商贸中心,与现有双塔路口(已通车)形成一个大循环,这样既保有了整条步行街的美丽繁荣,又保有了各交通枢纽的便捷通畅,这不是一举两得的大好事吗?
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区公安局和区市政园林局调查处理后,回复如下:
步行街自2000年建成以来,已历时17年,路面凹凸不平,破损严重,灯饰老化,且两侧建筑外墙色彩单调,和其他城市的步行街相比,明显滞后。为提高城市品位,完善城市功能,区政府已责成城投司实施改造。目前城投司已将步行街改造工程的设计方案上报区政府,待区政府审定后实施。
为进一步促进我区大足印象、永辉超市、商贸中心商圈的形成,解决群众反映的出行难问题,在区政府牵头下,经过实地调研、专家论证,区公安局于2017年10月对该商圈路段交通进行了优化调整。一是将步行街从太平洋购物中心至大足商都路段改建为车行道且实行单向通行。车辆经大足商都—滨河路景观桥—新堤河街(绕太平洋购物中心)—步行街—大足商都段形成小循环,其间步行街通行—德福街—滨河路—新堤河街—步行街形成微循环。二是将德福街上段改建为车行道且实行双向通行。车辆经国梁路添添海鲜—富士达购物广场—永辉超市—步行街—双塔巷—龙都花园—永辉超市后门—紫阁浴足—富士达购物广场—添添海鲜。其间蚕茧公司家属院路段通行—永辉超市后门—消防通道—永辉超市前门—步行街—蚕茧公司家属院路段形成微循环。
同时,在国梁路富士达购物广场至永辉超市路段人行道上划摩托车、电瓶车停车位,在富士达购物广场至永辉超市路段对面划机动车停车位,在永辉超市后门至紫阁浴足路段上划机动车停车位。滨河路从南门桥至景观桥方向单向通行,在滨河路靠河边一侧划机动车停车位。
龙中路从工农路路口至双塔巷路口安装中心隔离护栏,在大足印象路口安装交通信号灯和电子警察。双塔巷龙中路至龙都花园双向通行,双塔巷步行街至龙都花园实行单向通行。一环北路中段至国梁路添添海鲜路口实行双向通行。
针对信中提出的步行街作为城区名片是否应该改为车行道问题。鉴于商贸中心人流、车流量大,在充分调研的基础上,区政府决定将商贸中心至双塔巷段改造为单行车行道,并于2016年2月2日在学坝社区召开听证会一致同意通过。该路段改造为车行道将极大地缓解滨河路、国梁路、龙中路交通拥堵现状,符合广大居民的利益与意愿。
下一步,将对改建为车行道的步行街路面进行修整,增加行人保护设施。在学生上下学时,区公安局也将增加警力对相应路段进行巡逻,保障畅通交通秩序。
待步行街整体改造工程实施完毕,步行街将重新焕发新颜,呈现人车分流、秩序井然的良好场面,群众体验度将进一步提升。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2017-12-01 11:14:19
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。
欢迎报名参加重庆市政府公开信箱社会监评员

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号
友情链接:4987   41727   69225   51095   31165   4540   85831   2536   97790   5666   37570   42574   16966   58301   43748   73325   6300   43084   45904   168