办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝工商信箱[2018]629
发布单位: 市工商局
来信内容:
公司简易注销时间规定
重庆晋国物业管理有限公司于二0一四年十二月三十日成立,公司至今没有业务从未开展过营业活动,经合川区行政办事大厅咨询工商部门简易办理注销程序要求先办理税务注销然后在工商局网上平台公示45天,无异议就提交公示资料就完事了。公示于二0一八年一月四日到期,到期后去办时说委托人表时间过了、股东补齐签字,回重来主城后因有事外出再次去办就是二0一八年二月八日再去办理就说过时间了,要按正常程序办理。当时办事人员未告知时间,在网上查只要公式了45天没有异议就自动销销了,现在公式过了45天无异议,就是公式资料晚交了就按正常复杂手续从重新走程序办,又是登报,简易的手续从地税国税办起都到工商局网上平台公式历时6个月,现在仅仅按办事员说法早来两天就可以,现在我们进不去网了。我相信办事员的说法,但为什么属于简易程序范围的注销,晚交资料就变成了复杂程序的注销,为办此事往返重庆合川数十次,至今还要从新来,苦了企业。在这里恳请市局了解实情给予按简易程序办理注销登记为荷。谢谢理解!
办理单位: 合川局
办理结果: 尊敬的赵先生:
您好!您在重庆市人民政府公开信箱中求助的《公司简易注销时间的规定》(渝工商信箱〔2018〕629号)邮件已收悉。收到您的邮件后,我局高度重视,责成合川区工商分局负责具体办理。现将有关情况书面回复如下:
一、关于简易注销规定的相关问题。一是根据《工商总局关于全面推进企业简易注销登记改革的指导意见》(工商企注字[2016]253号)精神,适用简易注销的范围是指领取营业执照后未开展经营活动、申请注销登记前未发生债权债务或已将债权债务清算完结的有限责任公司、非公司企业法人、个人独资企业、合伙企业。二是企业申请简易注销登记应当先通过国家企业信用信息公示系统《简易注销公告》专栏主动向社会公告拟申请简易注销登记及全体投资人承诺等信息(注意投资人应亲笔签名,不可代签),公告期为45日(自然日)。登记机关应同时通过国家企业信用信息公示系统将企业拟申请简易注销登记的相关信息推送至同级税务、人力资源和社会保障等部门。公告期内,有关利害关系人及相关政府部门可以通过国家企业信用信息公示系统《简易注销公告》专栏“异议留言”功能提出异议并简要陈述理由。公告期满后,企业方可向企业登记机关提出简易注销登记申请。企业应当在公告期结束后30天(自然日)内向登记机关正式提交简易注销申请。因企业未注销税务相关信息,税务部门要在公示期间提出质疑,所以工作人员提醒你注销税务相关信息,是对的。
二、关于办理简易注销要注意的时间期限。来信中说办事员未告知时间,在网上查询只要公示了45天没有异议就自动注销,这可能是企业在理解上的错误。但工商部门在国家企业信用信息公示系统的简易注销中对企业申请了简易注销都有提示,且是红色字体显示的,经办人登录后均可看见,有可能经办人员没注意到,提示的内容是:“自**年**月**日申请简易注销公告起,企业将不能申请办理除简易注销外的其他工商登记业务;至**年**月**日公告期满,请务必于**年**月**日前到原登记机关申请办理简易注销登记手续。”提示上的内容写得非常的清楚,公告期满时间,和必须提交简易注销手续的时间。因此企业自己由于外出有事没有按期交件,就不能按照简易注销程序办理了。因为企业只能申请一次简易注销。企业在简易注销公告期内被提出异议、主动撤销简易注销公告、以及经登记机关审查不符合简易注销条件的,不得再发布简易注销公告、申请办理简易注销登记。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持!对以上答复有什么意见,欢迎您随时来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复!

重庆市工商行政管理局
2018年3月1日
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-03-01 11:31:18
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。
欢迎报名参加重庆市政府公开信箱社会监评员

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号
友情链接:69925   72522   89887   1849   21499   89399   98856   44333   41138   2783   28278   38372   43882   14192   41446   44902   15901   39744   26319   79984